Добро пожаловать на сайт педагога,
выпускницы Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена
Санкт-Петербурга,
Кирьяновой Анны Игоревны

ГОУ СПО Педагогический колледж №8 Санкт-Петербурга. Официальный сайт.

 ИНФОРМАТИКА 

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Информатика
Информатика с методикой
ПОПД
История цивилизации
История Санкт-Петербурга
История России
Основы Права

*

*

на главную

Виртуальное образовательное путешествие. Франция.

пред. 10

Характеристика возможностей обучения во Франции иностранных студентов.

Возможность поступления в ВУЗы Франции для иностранных студентов подробнее можно посмотреть здесь:
http://www. russie.campusfrance. org (необходимо только убрать пробелы)
 Также тут можно найти много полезной информации.

   Поступить в государственные и некоторые частные ВУЗы страны БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ имеют право студенты любых стран, имеющие степень бакалавра (или иной документ, предусмотренный системой образования, приравниваемый к бакалавру). Знание французского или английского языков обязательно.

]

   В связи с тем, что университеты во Франции финансирует государство, студенты имеют возможность получить образование во Франции по приемлемым ценам. На старших курсах или после получения диплома о высшем образовании российские студенты могут продолжить свое образование во Франции на любом уровне. Приемная комиссия ВУЗа во Франции изучает личное дело кандидата и выносит решение с учетом имеющихся справок об успеваемости и предоставленных документов. Для того чтобы поступить в ВУЗ во Франции, необходимо знать французский язык и сдать соответствующий экзамен. Для тех, кто не владеет французским языком, многие учебные заведения, в основном частные, открыли обучение на английском языке.

Что нужно для получения визы российским студентам.

   Пропуском во французский ВУЗ служит студенческая виза. Ее можно получить в стране постоянного проживания. Виза для получения образования во Франции имеет срок действия три месяца и подразумевает право однократного въезда. Уже после приезда на место обучения нужно получить вид на жительство на один год, который ежегодно во время учебы продлевается.

Примерный список документов, необходимых для получения студенческой визы:

Паспорт, срок действия которого заканчивается как минимум через шесть месяцев после обращения за визой.
Заграничный паспорт.
Документы, подтверждающие, что вы имеете средства на время проживания и учебы во Франции. Обычно это документ о счете на ваше имя, на котором имеются около 5000 евро на год обучения.
Переведенные на французский язык и нотариально заверенные школьный аттестат и последний полученный диплом с оценками.
Документ о приеме в ВУЗ Франции. Если поступаете не на бесплатное обучение, то необходимо предоставить подтверждение оплаты за обучение.
Медицинская страховка на весь срок пребывания. Если планируете получение вида на место жительства, то оформите медицинскую страховку как минимум на один месяц.
Письмо-мотивация или копия того, что отослано в ВУЗ. Оно должно быть написано либо на французском, либо на английском языке.
Документы, подтверждающие наличие жилья во Франции. Например, это может быть документ, подтверждающий предоставление вам жилого помещения частным лицом, договор аренды сроком не менее месяца и т.д.
Несовершеннолетние граждане должны предоставить разрешение родителей на выезд за границу
Трудовая книжка, если вы предполагаете не только учиться, но и работать.

   Данный перечень документов может иметь изменения и для полной информации надо обращаться непосредственно за консультацией в консульство.

   Кстати, если Вы еще не являетесь студентом ВУЗа во Франции, но Вас вызывают на собеседование, то Вы претендуете на получение визы Etudiant-concours, для которой требуется значительно меньший пакет документов, чем для долгосрочной студенческой визы.

Поступление российских студентов в ВУЗы Франции.

   При наличии аттестата о полном среднем образовании выпускник российской школы имеет право поступать во французский ВУЗ на первый цикл обучения ( за исключением Grandes Ecoles, поступление в которые требует специальной подготовки, а также медицинские факультеты, где также требуется дополнительное предвузовское обучение). 

 

Особенности учебного процесса во Франции.

   После поступления во французский университет необходимо изучить особенности учебного процесса, т.к. организация его имеет немалые отличия от российской системы. В университетах введена система модулей, коэффициентов, 20-балльная система оценивания, внедрены обязательные предметы и факультативы. Также важно научиться выполнять типичные для французов задания, вовремя записываться на экзаменационные испытания.
   Кстати, понятия сессия во французском обиходе нет. После курса лекций, которые длятся от 6 до 45 учебных часов, следует письменный экзамен. В ходе него студенту разрешается пользоваться учебниками, записями. В помощь иностранным студентам в ВУЗах организованы центры ориентации и информации.

Преимущества обучения во Франции.

   Контроль государством процессов обучения во Франции гарантирует получение качественного образования.
Диплом французского ВУЗа имеет международное признание.
   Права иностранных студентов ни в чем не отличаются от прав французских студентов. Они поступают на одинаковых условиях, вносят одинаковую плату за обучение, имеют идентичные льготы на медицинское и социальное обеспечение, получают одинаковые дипломы об образовании.
   Огромный выбор программ и дипломов: это и магистратура во Франции, и специализированная магистратура, и программы с узкой профессиональной направленностью.
   И еще один немаловажный плюс: образование во Франции даже с учетом всех расходов на проживание обойдется российскому студенту значительно дешевле, чем в престижных российских вузах.
   Также студент во Франции имеет возможность работать, если работа не будет занимать более 60 % времени.

ВЕРНУТЬСЯ НА КАРТУ ПУТЕШЕСТВИЯ

наверх

БИБЛИОТЕКА
СТАТЬИ
Виртуальное образовательное путешествие. Франция
Программно-методический комплекс "Радуга в компьютере"
Санкт-Петербург в контексте истории мировой цивилизации
Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методика преподавания математики в начальных классах. Москва. "Просвещение". 1984г.
 
*

 

 

 
 
Created by: АK-Design

 

сайт открыт 30.03.2013г.