Добро пожаловать на сайт педагога,
выпускницы Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена
Санкт-Петербурга,
Кирьяновой Анны Игоревны

ГОУ СПО Педагогический колледж №8 Санкт-Петербурга. Официальный сайт.

 ИНФОРМАТИКА С МЕТОДИКОЙ 

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Информатика
Информатика с методикой
ПОПД
История цивилизации
История Санкт-Петербурга
История России
Основы Права

*

*

на главную

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
"РАДУГА В КОМПЬЮТЕРЕ"
 – ТЕХНОЛОГИЯ ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ .

Варченко Виктор Иванович
Российский государственный университет им. И.Канта (РГУ им. И.Канта), г. Калининград

   Использование компьютеров в начальной школе имеет проблемы, связанные с психическим развитием учащихся. Их решение мы видим в использовании игровых элементов. Для их реализации разработан и с 1993 года используется программно-методический комплекс "Радуга в компьютере". Его назначение – изучение предметов "Обучение грамоте", "Русский язык", "Математика", "Природоведение".

   К настоящему времени почти все школы России укомплектованы компьютерными классами, а многие учителя прошли обучение использованию компьютеров в своей деятельности. Все более актуальное значение приобретают вопросы разработки программно-методического обеспечения учебного процесса.

   В начальной школе использование компьютерных технологий имеет свои проблемы, связанные с возрастными особенностями психического развития учащихся. Их стремление к игровой деятельности, эмоциональность, неспособность к проявлению длительных усилий, низкие волевые качества часто снижают эффективность учебного процесса, создают дополнительные затруднения для учителей. Как правило, учителя начальных классов имеют более низкую техническую подготовку для работы с компьютером по сравнению с их коллегами из старших классов.

   Для применения компьютеров в начальной школе, с учетом перечисленных проблем, с 1993 года нами использовался программно-методический комплекс (ПМК) "Радуга в компьютере"[1-2]. Его основное назначение – формирование учебной деятельности при изучении предметов "Обучение грамоте", "Русский язык", "Математика", "Природоведение". К настоящему времени осуществлен его перевод для работы в среде "Windows".

   Организация учебного процесса с применением ПМК строится аналогично особенностям изучения физики в старших классах. На традиционных уроках учащиеся получают основные знания, умения и навыки по учебным предметам, а в компьютерном классе, как в лаборатории, они развивают и закрепляют их на практике путем выполнения дидактических упражнений в среде компьютерных игр согласно учебной программе. При этом организация занятий не требует кардинальной перестройки учебного процесса, а их содержание основывается на использовании дидактических материалов типовых учебных программ 1-4 классов.

   Занятия в компьютерном классе могут проводиться как учителем начального класса, так и учителем информатики. При этом выбор учебного материала осуществляет учитель начального класса с помощью специальных учебных пособий. Занятия могут проходить как за счет основных предметов (использование компьютера в качестве ТСО при изучении учебных предметов), так и при использовании элементов дополнительном образования, коррекционного и логопедического обучения, продленных групп, кружков. В Калининграде, например, ПМК активно используется для реализации дополнительного коммерческого обучения.

Основные достоинства ПМК:

  • учитывает возрастные особенности учащихся и их интересы;

  • используется в учебном процессе при изучении предметов;

  • совместим с другими типовыми учебными программами по этим предметам;

  • для проведения занятий в компьютерном классе требует наличия специалиста, обладающего минимальными навыками работы на компьютере;

  • допускает минимальное время для подготовки очередного занятия — 5-10 мин;

  • апробирован на практике и используется в учебном процессе ряда школ России с 1993 г.

   Как показывает наш опыт, использование игровых ситуаций, соединенных с конкретной учебной задачей, позволяет ребенку усваивать материал как бы незаметно для него, мобилизуя при этом его жизненный опыт и внимание, позволяя проявлять инициативу и творчество. Даже в худшем случае, когда основная цель игры не достигнута (т.е. задание за отведенное время не выполнено), она все равно развивает память и внимание ребенка, обогащая его опыт и знания.

Литература:

Варченко В.И. ПМК "Радуга в компьютере" – технология игрового обучения в начальной школе. Журнал "Информатика и образование", №3. М.:, 2001.
Варченко В.И., Жадобко Е.Б. Технология использования дидактических игр ПМК "Радуга в компьютере" при изучении природоведения в начальной школе. Материалы XII Международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов. Часть III. М.:, МИФИ, 2002. 

Скачать демонстрационную версию программы (5,66 Мб)

Скачать фрагмент пособия "Русский язык" (80.5 Кб)

http://ito.edu.ru/2006/Moscow/II/1/II-1-6369.html

Информация размещена 3.05.2013г.

БИБЛИОТЕКА
СТАТЬИ
Виртуальное образовательное путешествие. Франция
Программно-методический комплекс "Радуга в компьютере"
Санкт-Петербург в контексте истории мировой цивилизации
Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методика преподавания математики в начальных классах. Москва. "Просвещение". 1984г.
 
*

 

 

 
 
Created by: АK-Design

 

сайт открыт 30.03.2013г.