Добро пожаловать на сайт педагога,
выпускницы Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена
Санкт-Петербурга,
Кирьяновой Анны Игоревны

ГОУ СПО Педагогический колледж №8 Санкт-Петербурга. Официальный сайт.

 ИНФОРМАТИКА 

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Информатика
Информатика с методикой
ПОПД
История цивилизации
История Санкт-Петербурга
История России
Основы Права

*

*

на главную

Виртуальное образовательное путешествие. Франция.

пред. 9 след.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
(не обязательное)
ВЫСШИЕ ШКОЛЫ (Grandes Ecoles)

   Общая информация о высшем образовании Франции.

   Высшие школы (фр. Grandes écoles) — неофициальная, исторически сложившаяся категория французских высших учебных заведений, куда входят самые известные и престижные вузы страны, набирающие студентов по результатам конкурсных экзаменов, которым зачастую предшествует учеба в «классах по подготовке в Большие школы» (CPGE — Classe préparatoire aux grandes écoles).
   В них готовят высокопрофессиональных специалистов в сфере инженерного дела, управления, экономики, военного дела, образования и культуры. Поступить в высшую школу можно после двух или трёх лет обучения в подготовительных классах по выбранному направлению. Студенты, с отличием закончившие два первых года высшего образования в университете, могут также поступить в «высшие школы» без конкурса, но количество мест для них достаточно ограничено (не более 10 %). После подготовительных классов студенты проходят один или несколько конкурсов для поступления в «высшие школы». Обычно один конкурс объединяет сразу несколько школ.
   Высшие школы фактически противопоставлены государственной системе высшего университетского образования во Франции и с большим трудом поддаются сравнительной классификации на международном уровне. Обучение в «Высших школах» считается во Франции гораздо более престижным, чем в университетах (которые несут на себе некоторый отпечаток второсортной системы, поскольку не предполагают никакого отбора при поступлении и функционируют по принципу свободной записи и бесплатного образования). В отличие от университетов, в Высшие школы надо сдавать сложные вступительные экзамены при большом конкурсе для абитуриентов. Поступить в «Высшие школы» значительно сложнее, но и профессиональные перспективы по их окончанию несравненно лучше: выпускникам не только гарантирована полная занятость, но чаще всего — самые престижные и доходные рабочие места в государственном и частном секторах.
   К Высшим школам относят также пять католических институтов.
   В программе Высших школ обычно два цикла. Первый двухгодичный подготовительный цикл можно пройти как на базе самой школы, так и на базе некоторых элитных лицеев. По окончании второго цикла студент получает диплом Высшей школы.
   Согласно постановлению от 27 августа 1992 года, Высшие школы — это вузы, которые набирают учащихся по результатам конкурсных экзаменов и обеспечивают высокий уровень образования. Однако термин «Высшие школы» не используется в Кодексе образования.
   Существуют государственные и частные Высшие школы. В список участников «Конференции Высших школ» входят 202 французских вуза. 

   Как правило, плата за обучение в высших школах Франции может составлять от 4.000 до 20.000 евро в год.
   Некоторые высшие школы финансируются государством, при этом бюджет на одного студента высшей школы Франции в четыре раза больше, чем бюджет на одного студента университета.
   Для поступления в высшую школу необходимо пройти двухгодичные курсы, на которые можно поступить при наличии диплома о среднем образовании. Часто высшие школы имеют свои собственные курсы.
   В отличие от французских университетов, в высшие школы Франции нужно сдавать вступительные экзамены. Поступить в высшую школу во Франции также можно после второго курса университета.
   Поступить в высшие школы во Франции довольно сложно, но и перспективы гораздо лучше - выпускников ждут самые престижные и доходные рабочие места.

   Во Франции существуют различные типы высших школ:

-высшие школы управления, коммерческие школы;
-высшие педагогические школы;
-высшие инженерные школы;
-школы журналистики;
-архитектурные школы;
-художественные школы;
-другие.

   Обучение во французских высших школах длится 3 года.

   Кроме того, во Франции существует ряд особых высших учебных заведений, где после получения степени Мастера, можно продолжить образование, результатом которого будет написание диссертации (Thеse de Doctorat) с дальнейшей защитой и получением докторской степени (Docteur еs sciences). В России эквивалентом французской степени доктора наук является степень кандидата наук.

ВЕРНУТЬСЯ НА КАРТУ ПУТЕШЕСТВИЯ

наверх

БИБЛИОТЕКА
СТАТЬИ
Виртуальное образовательное путешествие. Франция
Программно-методический комплекс "Радуга в компьютере"
Санкт-Петербург в контексте истории мировой цивилизации
Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методика преподавания математики в начальных классах. Москва. "Просвещение". 1984г.
 
*

 

 

 
 
Created by: АK-Design

 

сайт открыт 30.03.2013г.